1. Home
  2. Health Care
Health Care

Туту Зейналова: Диетология - это медицинская наука и для этой работы необходимо иметь медицинское образование

07 Февраль 2022

Участница многих научных конференций, один из известных диетологов Азербайджана и ведущая программы «CanGüdən» на телеканале «Хазар ТВ» Туту Зейналова дала интервью сайту Health News. 

По словам нашего собеседника, завоевавшего доверие и симпатию людей успешными результатами в своей области, самый большой успех для врача — это его образование и выздоровление пациентов. 

"Я регулярно работаю над собой и в течение года участвую во многих семинарах и конференциях. Cтараюсь больше развиваться. Я – первый врач-диетолог в Азербайджане, выступивший на ESPEN (Европейская ассоциация клинического питания и обмена веществ). Отмечу, что данная международная конференция в 2017 году прошла в Нидерландах. В последующие годы она состоялась в Казахстане, Турции и Азербайджане.  Bыступалa как спикер о питании пациентов после операции обходного желудочного анастомоза. Кроме всего этого, я – первый врач-диетолог в Азербайджане, прошедший обучение по этой теме". 

- Как развивается диетология в нашей стране? На каком она сейчас уровне? 

"Она сильно изменилась по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Я заметила, что хорошо образованные врачи всегда работают над собой. Беспокоит то, что диетологией занимается много людей, не являющихся врачами и не имеющих медицинского образования. Где-то, у кого-то или из интернета берут рецепты и продают людям. К нам обращаются  после того, когда у них возникают какие-то проблемы после употребления этих рецептов. 

Не следует забывать, что диетология – это медицинская наука и человек, занимающийся этой работой, должен иметь медицинское образование. В общем, как я уже сказала, есть много людей, работающих над собой. По сравнению с прошлыми годами сегодня есть положительные результаты в развитии диетологии". 

- Какие у вaс планы на будущее? 

"Я сейчас работаю над книгой. Мой телевизионный проект успешно продолжается. В рамках этого проекта мы работали над рубрикой «Секреты Туту», которую уже показываем во время нашей передачи. А что касается дальнейших планов, то я продолжу участвовать в научных встречах, конференция, буду больше развиваться. Пока мои планы только в этом направлении". 

- Что вы думаете о проекте "Global Health Awards"? 

"Это замечательный проект. Он вдохновляет и мотивирует врачей на развитие, стимулирует работу крупных медицинских учреждений. Быть участником такого проекта – это уже успех. Это неизбежно заставляет нас работать над собой и быть в списке лучших. Одним словом, это мотивация и моральная поддержка. Для меня Global Health Awards стал стимулом работать над собой в ближайшие годы".